Будет ли проблема с налоговой при переводе в страну долларов?

Вопрос

Бахытжан, Астана

Добрый день! Могу ли я как физическое лицо открыть счёт в банке нашей страны, дело в том что мой заграничный друг должен отправить деньги крупную сумму и в иностранной валюте. Потом у меня не будет ли какой-то проблемы при получении этой суммы в нашей стране не возникнет ли проблема с налоговой инспекции? Можете подробно дать информацию как правильно и грамотно всё сделать?

Ответ юриста Виктории Ильиной

Добрый день!

Разумеется, у Вас есть, предусмотренная законодательством возможность открыть валютный счет в банке Республики Казахстан.

Для того, чтобы говорить о возможных сложностях при получении денежного перевода, следовало бы знать о размере суммы, которую Вам собираются перевести, т.к. в ст. 14-16 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» содержатся положения, регламентирующие порядок совершения подобных операций.

Для проведения валютных операций физические лица — резиденты и нерезиденты открывают валютные счета в уполномоченных банках, кроме случаев, предусмотренных Правилами проведения валютных операций в Республике Казахстан.

Открытие, ведение и закрытие физическими лицами — резидентами и нерезидентами счетов в иностранной валюте в уполномоченных банках производится в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
Средства физических лиц — резидентов и нерезидентов в иностранной валюте подлежат зачислению на их валютные счета и снятию с этих счетов в уполномоченных банках без ограничений.

При проведении валютных операций на сумму в эквиваленте свыше трех тысяч долларов США физические лица — резиденты и нерезиденты представляют в уполномоченные банки надлежащим образом оформленные документы (договоры, контракты, соглашения, инвойсы, коносаменты и другие).
В случае проведения валютных операций, по которым требуются лицензия или свидетельство о регистрации в Национальном Банке Казахстана, физические лица — резиденты обязаны представлять в уполномоченный банк оригиналы и копии таких лицензий или свидетельства о регистрации. После сверки представленных документов, их копии остаются в уполномоченном банке, а оригиналы возвращаются физическому лицу. При этом уполномоченный банк на оригинале свидетельства о регистрации или лицензии на проведение операции, связанной с движением капитала, должен делать отметки о датах и суммах проведенных платежей.
Уполномоченные банки вправе затребовать дополнительно необходимую информацию и документы относительно проводимой валютной операции в целях проверки соблюдения валютного законодательства.

Текущие валютные операции в виде разовых переводов физических лиц — резидентов и нерезидентов на сумму в эквиваленте до трех тысяч долларов США могут осуществляться через уполномоченные банки без открытия счета.
Перевод иностранной валюты из Республики Казахстан и получение иностранной валюты, переведенной в Республику Казахстан, осуществляется физическим лицом или его уполномоченным представителем при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и поручения на перевод или заявления на получение перевода.

В поручении на перевод иностранной валюты из Республики Казахстан должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество отправителя;
сведения о документе, удостоверяющем личность отправителя (номер, серия, кем и когда выдан);
РНН (в случае, если отправитель в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан является налогоплательщиком);
реквизиты получателя (если получатель юридическое лицо);
фамилия, имя, отчество, а также другие данные, позволяющие банку идентифицировать личность получателя (если получатель физическое лицо);
реквизиты обслуживающего банка;
сумма перевода и цель перевода;
дата и подпись физического лица.
В получении на перевод иностранной валюты из Республики Казахстан отправителем должна быть произведена запись, что данный перевод не связан с предпринимательской деятельностью, инвестиционной деятельностью или приобретением прав на недвижимость.
В заявлении на получение переведенной в Республику Казахстан иностранной валюты должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество получателя;
сведения о документе, удостоверяющем личность получателя (номер, серия, кем и когда выдан);
РНН (в случае, если получатель в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан является налогоплательщиком);
сумма перевода и цель перевода;
дата и подпись физического лица.

В заявлении на получение иностранной валюты, переведенной из-за границы в Республику Казахстан, получателем должна быть произведена запись, подтверждающая, что данный перевод не связан с предпринимательской или инвестиционной деятельностью за границей.
При предоставлении физическим лицом документов, не отвечающих требованиям, установленным настоящими Правилами, а также при отказе предоставить указанные документы, уполномоченный банк не осуществляет перевод или выдачу иностранной валюты.
При невозможности выплаты перевода в связи с отсутствием платежной инструкции банка — корреспондента либо в связи с неявкой получателя перевода иностранная валюта, переведенная в Республику Казахстан, возвращается уполномоченным банком банку — корреспонденту по истечении 180 дней со дня поступления.

У каждого банка есть свои внутренние правила, касающиеся интересующего Вас вопроса. В этой связи, в целях получения максимально полного представления об интересующей Вас услуге, рекомендуем обратиться в банк, с участием которого Вы желали бы провести денежную операцию.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть