ОО «ҚАДІР-ҚАСИЕТ»
при поддержке Sigrid Rausing Trust
МОНИТОРИНГ СИТУАЦИИ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
за апрель 2020 г.
(в целом, проводился по СМИ)
29.04.2020 г. Президент РК Указом №310 продлил действие чрезвычайного положения в РК[1], введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 г. №285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», до 00:00 мин. 11.05.2020 г.
Тренды:
23.04.2020 г. в специальном докладе правозащитная организация Human Rights Watch говорит, что наряду с принятием «важных шагов» по сдерживанию распространения инфекции чиновники в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане использовали введенные ограничения против журналистов, медицинских работников и активистов, а карантинные меры вводились способами, которые порой оказывались «произвольными и несоразмерными».[2]
30.04.2020 г. Сенат Парламента РК в первом чтении одобрил поправки к Закону РК «О порядке организации и проведения мирных собраний…». 29.04.2020 г. в Мажилис Парламента РК поступил проект закона об ответственности за клевету и возбуждение розни, инициированный самими депутатами. «Возбуждение» предложено заменить на «разжигание» с альтернативной санкцией – штраф до 7 000 МРП. Клевету из ст.130 УК планируют исключить, но включить в КоАП.
В апреле 2020 г. 67 правозащитников, активистов подверглись угрозам, из которых 47 мужчин, 20 женщин.[3]
В большей степени подверглись угрозам гражданские активисты (47 чел.), затем правозащитники (7 чел.), активисты религиозных объединений (4 чел.)
24 активиста привлечены к уголовной ответственности по 10 статям УК и 28 человек — по 5 статьям КоАП РК.[4]
Большинство по статьям УК РК[5] — 274 (9 чел.), 378 и 405 (по 4 чел.) и статьям КоАП РК[6] – 476 (12 чел.), 667 (7 чел.), 478 (6 чел.)
ПРАВОЗАЩИТНИКИ
Айгуль Шакибаева
20.04.2020 г. УПЧ обратилась к ГП, МВД и ДП г.Алматы с просьбой провести проверку законности действий сотрудников ДП в отношении правозащитницы.
Айгуль стала очевидцем применения насилия сотрудниками полиции в отношении мужчины-водителя на дороге в г.Алматы 8.04.2020 г. На своей странице в фб она просила ответить Департамент полиции: что происходит, на что получила звонок пресс-секретаря С.Азирбек с угрозой привлечения к ответственности по ст.274 УК РК, если Айгуль не удалит пост. А.Шакибаева сообщила об этом в фейсбуке. И далее 13.04.2020 г. явился следователь для взятия объяснительной по делу о распространении заведомо ложной информации.[7]
Зульфия Байсакова
Распространены сведения о грантах ОЮЛ «Союз кризисных центров» за 2016-2019 гг., а также названные ложью цифры о количестве звонков на линию 150.[8]
ОФ «Фонд защиты прав человека «Qaharman Human Rights Initiative».
Правозащитная инициатива Qaharman официально зарегистрирована в РК и обрела статус Общественного фонда. Их представители «добиваются свободы политическим заключенным и соблюдения базовых прав в Казахстане!»[9]
Серикжан Билаш (ОО «Атажурт еріктілері»), Ербол Даулетбекулы, Кайрат Байтоллаулы
29.04.2020 г. сотрудники полиции прибыли с повесткой в его дом по жалобе, допрашивали по двум делам – о видеокамере (которую коллега забрал, так как она ему принадлежит) и по делу по ст.174 УК, объяснялся в полиции г.Алматы, пересекал пост города вместе с полицией. Ответил на все вопросы.[10] Текст обращения см. в приложении ниже.
Евгений Жовтис
29.04.2020 г. на разных вебресурсах размещены публикации[11] об известном правозащитнике, подвергающие сомнению его экспертное мнение, и распространяющие сведения, затрагивающие деловую репутацию.
ОО «Кадiр-касиет» заявляет, что подобное является «ответом» на исключительно правозащитную деятельность и мнение экспертов (наряду с Евгением Александровичем затрагивается мнение Специального докладчика ООН по свободе мирных собраний и ассоциаций) по проекту закона о мирных собраниях и публично высказанной на пресс-конференции в защиту Альнура Ильяшева позиции.
Анна Солодова
30.04.2020 г. на мобильный юриста ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» стали поступать звонки и сообщения с угрозами и оскорблениями с двух разных номеров. Подано заявление в полицию.
Анна Солодова связывает это с обращением Коалиции против пыток 29.05.2020 г. в адрес Генеральной прокуратуры по ситуации с жителями Корадайского района (в Коалицию поступило обращение по группе дунган, к которым применялись пытки и жестокое обращение). Исполнителем в обращении была указана Анна, а сам текст – размещен на сайте НПО.
ЖУРНАЛИСТЫ
Съемочная группа КТК – собкор Бекен Алирахимов и оператор Манас Шарипов
11.04.2020 г. сообщалось о задержании съемочной группы корреспондентского пункта телеканала КТК в Атырауской области при съемках эвакуации 257 медиков местной областной больницы в здание бывшего противотуберкулезного диспансера в Махамбетском районе. Их доставили в участок несмотря на наличие журналистских удостоверений, справок с места работы и редакционных заданий на период режима ЧП.
Медики решили озвучить накопившиеся вопросы и проблемы в эфире, так как ответов от руководства они не могут получить.
Прохождению собкора и оператора КТК во двор больницы не препятствовали сотрудники полиции, также не было знаков о закрытой карантинной зоне.
После записи интервью с медиками и съемок прибыл еще один наряд полиции, заявивший о незаконном проникновении в карантинную зону и требовавший последовать за ними в департамент полиции для дачи объяснений. Сотрудники КТК выполнили требования полицейских, дали все необходимые по закону объяснения, а затем отправлены на карантин.
Позже Оперативный штаб по обеспечению режима ЧП в Атырауской области распространил сообщение для СМИ («Представители СМИ незаконно вторглись в карантинную зону…», «В отношении журналиста и телеоператора составлен административный материал по ст. 476 КоАП РК «Нарушение режима ЧП». Кроме того, вышеуказанные лица нарушили пункт 31 Постановления главного санитарного врача РК под № 30 от 1.04.2020 г. Документ запрещает фото- и видеосъемку в медицинских учреждениях, отведенных под карантинные объекты»).[12]
Адиль Тулепбергенов
Корреспондент «Кокшетау Азия» 11.04.2020 г. написал на своей странице в фб: «В последнее время участились комментарии и сообщения «а ваш корреспондент не боится» или «сажают у нас таких, пропадают они».[13]
Зауре Мирзаходжаева
23.04.2020 г. вызвана в УВД Абайского района г.Шымкент. Старший следователь Кульбаев проводит досудебное расследование по ст.274 ч.2 п.2 УК РК. Адвокаты Шакиржан Махаматалиева 87015502000, Венера Кобланова 87059742277, Шымырбай Агабеков.
Какая именно публикация является предметом – неизвестно[14], поскольку взята подписка о неразглашении материалов следствия.[15]
На 30.04.2020 г. на 15 ч. в суд г.Шымкент вызван адвокат. По окончании заседания адвокаты по телефону ответят на некоторые вопросы.[16]
Обращение к специальному докладчику ООН по свободе выражения и представлителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ направили ОФ «Правовой медиацентр», КМБПЧ, ОФ «Адил соз» и представительство Интерньюс в РК.[17]
«Репортеры без границ» на своей странице оповестили о деле журналистки.[18]
АДВОКАТЫ
Ольга Эннс
22.04.2020 г. доверителя адвоката Ольги Эннс из г.Нур-Султан — Серикпекову Назым вызвали в УП района «Алматы» для участия в судебном заседании по административному делу по ч. 1 ст. 434 КоАП РК (мелкое хулиганство).
Адвокат сообщила: «Мы находились на улице возле здания, около 15.00 ч. Серикпекова вошла в здание, спустя 5 минут вышла и передала мне свой мобильный телефон. Поскольку передала, я поняла, что я должна его взять и держать. В этот момент из здания вышли двое женщин, одна из них крайне неожиданно для меня схватила меня за левую руку, вцепилась ногтями, вторая выхватила из правой руки телефон, принадлежащий Назым, расцарапала мне ногтями правую руку. После они забежали в здание, где сотрудники полиции в течение 20 минут пытались забрать у них телефон, они и им расцарапали руки. В итоге телефон изъяли у них спустя 3 часа, все это время он находился у них.
Как пояснили они сотрудникам полиции, Серикпекова Н. сфотографировала их или хотела сфотографировать. Но в любом случае это не основание для того, чтобы вырывать из рук постороннего человека телефон.
Когда подходили к зданию, Серикпекова Н. пояснила мне, что это М.Г. и ее дочь М.К. Вторая из них является потерпевшей по административному делу, на этот процесс мы и явились 22.04.2020 г.
Пришлось с заявлением обратиться, зарегистрировали в ЕРДР по факту самоуправства с применением насилия. Прошла СМЭ.[19]
Адвокату Ольге Витальевне были нанесены телесные повреждения.[20]
Закир Асадов
Судьёй Специализированного административного суда г.Шымкент Н.С. вынесено постановление о прекращении административного производства в отношении адвоката Асадова Закира за якобы незаконное собрание возле суда и передвижение по городу по п.п.3 и 9 ст.476 КоАП Республики в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. В адрес департамента полиции г.Шымкент вынесены 2 частных постановления.[21]
Адвокат из г.Шымкент Закир Асадов, защитник блогера, незаконно привлечен к административной ответственности за комментарий журналисту, выйдя из суда. Сотрудник полиции, не знавший о правовом акте Главного санврача города о праве адвокатов передвигаться по городу, составил протокол по ст.476 п. 9 КоАП, а спустя время потребовал его возвратить для изменения его на п.3.[22]
Аманжол Мухамедьяров, Ерлан Газымжанов
22.04.2020 г. в суде г.Астана проведено слушание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов на решение суда о лишении их лицензий. У адвокатов 15 представителей. Заседание в режиме онлайн в результате нескольких попыток подключения всё же организовано (в первый раз А.Мухамедьяровым, во второй раз — судом). Наблюдателем участвовала директор ОО «Кадiр-касиет» А.Жусипалиева.
Судебная коллегия по гражданским делам городского суда Астаны удалила адвоката Елену Дворецкую из видеоконференции в зуме во время онлайн-заседания по жалобе на лишение адвоката Аманжола Мухамедьярова лицензии. Об этом «Медиазоне» рассказал представляющий интересы Мухамедьярова защитник Александр Попков из международной правозащитной группы «Агора».
Елена Дворецкая пыталась заявить ходатайство, но суд отказывался его рассматривать, говорит Попков. По его словам, коллегия не выслушала авдоката и потребовала, чтобы Дворецкая выступала «по существу», она же настаивала, что имеет право заявить ходатайство. «Тогда суд попросил отключить ей звук, [но] ей не отключили звук, а просто выкинули из конференции», — отмечает защитник. После этого ответчик Мухамедьяров, коллегия адвокатов Астаны и Попков заявили отвод судьям.
По словам защитника Попкова, на заседании была «нервная и конфликтная атмосфера» из-за того, что все адвокаты хотели высказаться и заявить ходатайства.
«Из-за этого, видимо, суд нервничал и просил всех [выступать] побыстрее, но при этом доходило до откровенной невежливости, — говорит Попков. — Это дело связано с лишением статуса адвоката. К нему приковано международное внимание, участвуют российские адвокаты. А суд себя так ведет. Это невообразимо».
26.02.2020 г. Есильский районный суд Астаны удовлетворил иск Минюста об отзыве лицензии у адвоката Аманжола Мухамедьярова. Претензии ведомства вызвал фрагмент видеозаписи из зала суда, который защитник репостнул в фейсбуке. Одновременно с этим Сарыаркинский районный суд лишил статуса адвоката Ерлана Газымжанова, выложившего видео.[23]
ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ
Марат Дуйсенбиев, Мейрман Елепбердi
«Сын гражданского активиста Дуйсенбиева Марата, Мейрман Елепберді, обращается к властям Казахстана с требованием освободить его отца.
29.04.2020 г. его отца забрали из дома врачи скорой помощи, сотрудники полиции и КНБ, якобы по подозрению на коронавирус. Сын активиста заявляет, что его отец абсолютно здоров и никаких проблем со здоровьем у него не возникало.
Ранее, Марат Дуйсенбиев сообщал, что ему стали поступать угрозы от КНБ в связи с его активной гражданской деятельностью. Семья активиста предполагает, что власти используют режим ЧП в своих интересах, для преследования и давления на активистов».[24]
Азат Ибраев
27.04.2020 г. взломан и удалён Telegram аккаунт Азата Ибраева из г.Костанай.[25] Азат является региональным представителем народного движения «Көше партиясы»; администрировал чат «Костанай көше» (на момент взлома 270 участников).
Айнур Мырзалиева-Куйеубаева
Сообщается о попытке взлома её телеграм аккаунта и мессенджера WhatsApp в феврале 2020 г. Итог: исчезновение Телеграм-аккаунта и дублирование WhatsApp. [26]
Аня Шукеева
5.04.2020 г. написала: «Мой аккаунт minicena_ast в инстаграм взломали и пишут от моего имени бред. КНБшники, успокойтесь. Вы же не хотите, чтобы я объявила сбор около Акорды на мой одиночный пикет. Арыстангали Сансызбаев знает. Когда я говорю, я делаю».[27]
Айткуль Кашырбекова
«Задержана активистка Айткуль Кашырбекова. По словам полицейских, телефон, который принадлежит Айткуль, украден. Она утверждает, что телефон был куплен ею два года назад. Ранее, Айткуль опубликовала в социальных сетях видеообращение, где обвиняет власти страны в преследовании гражданских активистов в условиях карантина».[28]
Касым Кожантаев
29.04.2020 г. к дому активиста из г.Атырау без повестки приехали 3 сотрудника полиции и увезли. Сам Касым Кожантаев озвучил на видео, что возможной причиной явились его публикации в фейсбуке.[29]
Медет Арыстанов
13.04.2020 г. пытался проехать за лекарствами, необходимыми для приема; 14.04.2020 г. вызван в суд.[30]
«21.04.2020 г. стало известно, что в связи с ЧП уголовное дело по ст.274 ч.3 УК РК («Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан …»), начатое в конце февраля в отношении Арыстанова Медета (в качестве свидетеля с правом на защиту), продлено на 2 месяца.
Активист и его адвокат были ознакомлены с постановлением о завершении видео-фоноскопической экспертизы. Ввиду подписанного документа о неразглашении информация по экспертизе остаётся конфиденциальной. Об итогах видео-филологической экспертизы сотрудниками правоохранительных органов был дан ответ, что в связи с ЧП данная экспертиза не была сделана и сроки по ее проведению пока неизвестны.
Уголовное дело в отношении активистов возбуждено после публикации в Фейсбук видео осмотра тела Дулата Агадила. В момент публикации сам Арыстанов М. находился в спецприемнике ДП г.Астана, куда водворен 27.02.2020 г. после задержания у здания Конгресс-холла в 14:39 ч. В тот же день выездной суд (в здании РОВД Алматинского района) привлек его к 15 суткам административного ареста по ст. 434 ч.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РК (25.02.2020 г. в день смерти Д. Агадил он поставил подножку сотруднику СОБР, когда последние на территории ИВС препятствовали активистам получить информацию об умершем)». [31]
Дархан и Динара Омирбаевы, Кайрат Сейткалиев
Вместе с Медетом Арыстановым свидетелями, имеющими право на защиту, по уголовному делу по ст.274 УК признаны указанные активисты.[32]
Берик Ногаев
27.04.2020 г. утром его забрали из дома сотрудники полиции и доставили в ОВД п.Кандыагаш Актюбинской области; за публикацию на своей странице в Facebook 24.04.2020 г. по ст. 478 КоАП РК привлечен к административному аресту 15 суток.
Ранее, 20.03.2020 г. он доставлен в Саздинский ОП и привлечен к штрафу 50 МРП за участие в видеообращении в поддержку движения «Коше Партия» (записано после суда над Сагындыком Бекеевым и Асылханом Жаубатыровым 18.03.2020 г.).[33]
Даная Калиева
Старшим следователем СУ ДВД г.Алматы подполковником полиции Мусахановым М.А. протокол об уголовном проступке от 10.04.2020 г. по уголовному делу №207500031000269 по ст.378 ч.2 УК РК в отношении Данаи Калиевой направлен в Жетысуский районный суд г.Алматы. Досудебное расследование закончилось, дело рассматривается судом. 27.04.2020 г. – прения.
29.04.2020 г. судьей Жетысуского районного суда г.Алматы (АТ) оглашен приговор – штраф 20 МРП, в фонд потерпевших 5 МРП и 139 тысяч тенге – судебные издержки. Прокурор требовал оштрафовать активистку на 85 МРП.[34]
22.02.2020 г. около 8:30 ч. старший оперуполномоченный Джомартов Н.М. и помощник участкового инспектора Байменов М-А.М. прибыли за Каржаубаевой Шарбат по ее месту жительства для доставления в УП Бостандыкского района г.Алматы по делу по ст.488 ч.1 КоАП РК. Она находилась на остановке. Калиева Д.И., находившаяся рядом, со своего аккаунта в фб, в прямом эфире «оскорбила сотрудников полиции с негативной оценкой в неприличной форме» (из протокола об уголовном проступке).
Дианара Мукатова
04.04.2020 г. вслед за ней на работу (г.Атырау) вошёл неизвестный мужчина. Увидев ее, он вышел и произнёс фразу по телефону: «Она тут» (что услышала коллега).
Д.Мукатова ранее получала угрозы в WhatsApp («представь, что этот шприц войдёт в тебя»), на днях заметила за собой усиленную слежку по несколько машин и разных людей, которые стояли у ее дома и работы.[35]
07.04.2020 г. апелляционной инстанцией рассмотрена жалоба на постановление СМАС по ст. 434 КоАП «Мелкое хулиганство». Судом отказано в допросе свидетеля защиты — Баялиевой Буркит, ранее это сделал суд первой инстанции. 01.03.2020 г. она зафиксировала на видео в прямом эфире #Facebook, как прокурор Жаксылык Сикенов ее избивал. Свидетелем этих событий была Баялиева Буркит.[36]
10.04.2020 г. прошёл процесс по рассмотрению вопроса замены наказания с ограничения свободы на лишение свободы. 21.10.2019 г. Д.Мукатова осуждена по ст. 405 УК РК (за поддержку ДВК в виде лайка и репоста) к ограничению свободы с пробационным контролем на 1 год и запретом на пользование социальными сетями».[37]
Дана Жанай
«С 10.04.2020 г. у домов родителей активистки в г.Актобе, её бабушки и дедушки за городом установлено наблюдение сотрудниками КНБ и полиции. Всякий раз, когда её родители хотят выйти в магазин, полицейские к ним придираются, угрожают арестовать и доставить в отдел полиции за «нарушение режима ЧП.
17.04.2020 г. почтальоном доставлена повестка для участия в качестве свидетеля по уголовному делу на адрес моей прописки в Актобе. В поисках адвоката.»[38]
25.04.2020 г. по ст.ст. 476 («Нарушение режима чрезвычайного положения») и 478 ч.1 («Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения») КоАП РК привлечена к штрафу 50 МРП.
Дана связывает это с: а) публикацией о голодовке 4 гражданских активистов и 70 лиц, содержащихся в спецприемнике, которые с 22.03.2020 г. держат голодовку из-за плохого качества еды и условий содержания.[39] Ранее 10.04.2020 г. за репост этой публикации к штрафу 40 МРП привлечена Алтынай Туксикова.[40] Б) её участием в видеообращении к властям страны от 18.03.2020 г. перед судом г. Актобе с требованием прекратить преследования граждан, проводить суды над активистами во время ЧП.[41]
Радио «Азаттык» в инстаграмме разместило следующую информацию: «18.03.2020 г. Дана прибыла в г.Актобе и пришла в СМАС поддержать активистов Сагындыка Бекеева и Асылхана Жаубатырова. При этом она выразила мнение о том, что арест активистов у здания суда во время карантина не является законным. Как указывает Радио «Азаттык», «на сайте sud.kz согласно материалам дела, Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в адрес своей матери. Дана намерена обжаловать постановление СМАС от 25.04.2020 г.» 26.04.2020 г. на своем сайте то же СМИ указало: «за нарушение режима ЧП суд в г.Актобе привлек Дану Жанай к административной ответственности. По данным Qaharman, 25.04.2020 г. ей назначен штраф 50 МРП (138 900 тенге).[42]
Сама Дана указывает, что на 27.04.2020 г. постановления суда на указанном сайте нет в отношении неё, и на что ссылался «Азаттык» при публикации статьи о ней – неизвестно.[43]
Биржан Такиянов
Такиянов Биржан, активист из г.Нур-Султан «26.04.2020 г. сообщил о шантаже со стороны сотрудников КНБ, угрожая опубликовать тайные съемки из его личной жизни на порнографических сайтах. Причиной для таких угроз стало опубликованное Биржаном видео «как проводить мирные митинги».[44]
Начиная с 22.04.2020 г. активисту стали поступать звонки с «уникальных» номеров. К примеру, в номере присутствовали одни двойки, пятерки, семерки или восьмерки. Далее пришло сообщение в социальных сетях с угрозами о возможной публикации «компрометирующих» фото/видео в «порнографическом мире».
Биржан говорит им, чтобы они размещали фото/видео о нем. В переписке после «одобрения» Биржана, сотрудники обескуражены, и они посылают сообщение следующего содержания: «Вы знаете, что вы не первый человек, который реагирует также, как вы, но он все мы сожалеем обо всем в вашей жизни, вы увидите, на что я способен».
Сразу после этой переписки к отцу Биржана позвонили неизвестные и просили, чтобы их сын прекратил вести гражданскую активность».[45]
Ерлан Файзуллаев
«В г. Шымкент Файзуллаеву Ерлану не в первый раз доставлена повестка (без даты, времени и подписи следователя) о явке в ДП Туркестанской области, в статусе свидетеля».[46]
Алтынай Туксикова
«08.04.2020 г. составлен протокол, а 10.04.2020 г. в г. Актобе судьей ДА Туксикова Алтынай привлечена к штрафу 40 МРП по ст. 478 КоАП («Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения»).
Судья не дала возможности ознакомиться с производством по данному делу, адвокату и Алтынай отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении свидетелей, которые подтвердили бы, что они действительно 22.03.2020 г. объявили и держали голодовку в спецприёмнике г. Актобе».
«Из 74 человек, объявивших голодовку, четверо гражданских активистов:
- МолдинАлибек – ст. 476 ч. 3,
- ЖаубатыровАсылхан – ст. 476 ч. 3,
- ТемиргазиевАйтжан – ст. 476 ч. 3,
- БекеевСагындык – ст. 667 ч. 2 КоАП РК (7-10 суток административного ареста)».
«23.03.2020 г. активистка сделала репост публикации о голодовке арестованных в спецприемнике г.Актобе 74 лиц. Позже активист Бекеев Сагындык записал видео, в котором он подтверждает факт голодовки в спецприемнике г. Актобе. Алтынай попросили прийти в Заводской отдел полиции для участия в онлайн заседании суда».[47]
«Также полицией был исследовано содержимое телефона Алтынай».[48]
Карагоз Башигулова
25.03.2020 г. Башигулова Карагоз по ст.478 КоАП РК оштрафована на 40 МРП за репост (той же, что и Алтынай Туксикова) публикации в Facebook.[49]
Сагындык Бекеев
21.04.2020 г. сообщалось, что у 28-летнего Сагындыка Бекеева, содержащегося в специальном приемнике г.Актобе с 18.03.2020 г. (за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции на антиправительственном митинге 01.03.2020 г., 5 суток ареста[50]), поднялась температура. Активист жалуется на боль во всем теле. Скорая помощь приехала и сделала инъекцию, сбив температуру. С.Бекеев просил супругу передать ему лекарства для лечения.[51]
Рустем Струков, Майра Имангалиева, Айнагуль Бекмуханова, Мурат Каболдин и Жумабек Абиев
Вместе с Сагындыком Бекеевым (всего было семеро привлеченных к административной ответственности) СМАС г.Актобе 18.03.2020 г. также вынес предупреждения Рустему Струкову, Майре Имангалиевой, Айнагуль Бекмухановой, Мурату Каболдину и Жумабеку Абиеву (за «неповиновение» на митинге 1.03.2020 г.).[52]
Диас Молдалимов
В г.Алматы ведется досудебное расследование в отношении Диаса Молдалимова за «распространение заведомо ложной информации» (ст. 274 ч. 2 УК РК).
27.03.2020 г. им опубликовано видео с критикой действий властей в ответ на пандемию и кризис, а также свои требования. Он говорил о социальной помощи 42500 тенге (~95$) и безработице, проблемах в системе здравоохранения.
28.03.2020 г. доставлен в Департамент Полиции г.Алматы для допроса. Как сообщает сам Диас, в кабинете следователя находились оперативники, дежурный прокурор и двое людей в гражданском, предположительно сотрудники КНБ.
Сейчас у Диаса статус «свидетеля с правом на защиту». Был изъят его телефон. Допросы также прошли 31 Марта, 8 и 16 апреля.
Дело ведёт следователь Департамента Полиции г.Алматы Абдуллаев Владин Ивуллаевич, по запросу которого в марте были незаконно наложены ограничения на банковские счета около 15 активистов из г.Алматы.[53]
Актамак Коптлеуова
Апелляционная коллегия суда Актюбинской области оправдала Актамак Коптлеуову, которой был назначен штраф за «нарушение режима чрезвычайного положения» и вынесла частное постановление в адрес ДП Актюбинской области.
Коллегия пришла к выводу, что в действиях Коптлеуовой нет признаков административного правонарушения.
По словам активистки, поводом для административного дела против нее стало следующее: 8.04.2020 г. она была задержана в здании департамента полиции Актюбинской области, куда явилась в статусе свидетеля по уголовному делу. 10.04.2020 г. СМАС г.Актобе назначил штраф 106 тыс. тенге по ст.476 КоАП.[54]
Багдат Бактыбаев (Курмантай)
Гражданский активист Багдат Бактыбаев, житель села Толе-би Шуского района Жамбылской области, получил 10 суток ареста после того, как провел на странице в Facebook’e трансляцию об очередях, в которые выстраиваются желающие получить обещанные властями выплаты в размере 42 500 тенге (около 95 долларов).
6.04.2020 г. задержан в районном акимате. Судебное заседание проведено вечером того же дня посредством видеоконференц связи. Его признали виновным за «действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения» и назначили 10 суток ареста.
Согласно опубликованному постановлению суда, Бактыбаев в «условиях чрезвычайного положения» у здания Казпочты в селе Толе-би, «где находилось большое скопление людей, занимающихся оформлением социальной помощи, вошел в социальную сеть Facebook и громко выражал недовольство действиями государственных органов».
Бактыбаев в суде отверг предъявленные обвинения. Срок административного ареста, согласно постановлению, исчисляется с 15 ч. 6.04.2020 г.
По словам Дианы Бактыбаевой, всего мужу назначили 28 суток ареста. Еще 18 дней — по другому делу, решение по которому должно вступить в силу 16.04.2020 г.
В январе суд г.Зайсан Восточно-Казахстанской области признал Бактыбаева виновным в уголовном правонарушении — «оскорблении представителя власти» — во время трансляции в день оглашения приговора двум этническим казахам из Китая, обвиненным в Казахстане в «незаконном пересечении границы». Бактыбаев тогда пробыл под стражей 36 часов. Суд назначил ему 80 часов общественных работ и постановил зачесть день содержания под стражей за четыре часа общественных работ.
В начале апреля стало известно, что наказание заменили на 18 суток ареста после предполагаемого отказа Бактыбаева выполнять общественные работы.
46-летний Бактыбаев известен своей активистской деятельностью. В конце февраля он вышел на одиночный пикет в г.Алматы за освобождение политических заключенных. Ранее в том же месяце провел одиночный пикет у здания в городе Шу с плакатом «Қазақстанда заң жоқ. В Казахстане нет закона» в знак несогласия с ранее назначенным ему административным штрафом. После этих пикетов его арестовали на 15 суток, обвинив в «нарушении порядка проведения мирных собраний». Бактыбаев предъявленные ему обвинения в суде также отверг.[55]
Руслан Жанпеисов
Из размещенного им самим в фейсбуке видео: 14.04.2020 г. четыре машины полиции прибыли к его дому. Приводом доставлен в Енбекшинский РУП г.Шымкент, где проведено по видеоконференцсвязи заседание суда по ст.476 КоАП РК.[56]
Аманбике Мейрханова (Хайролла)
На 25 и 27.02.2020 г. вызвана повесткой в ГОП №1 Астанинского района, участковый пункт полиции №28 г.Актобе.
28.03.2020 г. на окраине г.Актобе найдено тело Аманбике Мейрхановой – матери троих детей, воспитывавшей их в одиночку после смерти мужа. Причиной смерти стал якобы суицид.
Стало известно, что 7.03.2020 г. А. Хайролла обратилась в Заводской отдел полиции г.Актобе с заявлением, что в её адрес поступают анонимные угрозы в Telegram. Заявление приняли, отправили для производства дознания. В своём заявлении она указала ряд лиц, кого она сама подозревала. На основании этого было возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РК «Угроза».
В последний год женщина вместе с группой местных активистов принимала участие в мирных протестных акциях. В рамках возбужденного дела было допрошено несколько актюбинских активистов. Тогда же угрозы прекратились, но зато пошли активные обсуждения личной жизни Аманбике, а также обвинения, что это она выдала полиции активиста из столицы Дулата Агадила, находящегося в то время в г.Актобе (позже Дулат Агадил был арестован и на следующий день обнаружен мертвым в столичном следственном изоляторе).
27.03.2020 г. за день до смерти Аманбике на ее странице в Facebook появилась запись, где она просит прощения у своих детей и родителей, и указывает на нескольких человек, которые «на пустом месте обвинили её в лёгком поведении и в провластности…».[57]
Даулет Балшикбаев
Активисты продвигают челлендж «привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции Жараса Капарова, Хангельды Сейдалы, Алимхана Сагадиева, Куандыка Акбасова, Дархана Баукаева по факту смерти 24.02.2020 г. Дулата Агадил в ЕЦ-166/1 г.Нур-Султан (СИ-12).[58]
Назым Серикпекова
По информации в фб «Dalila Boris», Назым начала деятельность в 2018 г., за 2 года привлечена трижды к аресту по 10 суток и 3 штрафам за протесты в защиту политзаключенных и жертв пыток. В последний раз 25.02.2020 г. по ст.667 КоАП за неповиновение сотрудникам СОБР.
«26.02.2020 г. Назым вместе с активистами приехали к зданию МВД подать заявление о временном освобождении отбывавших административный арест активистов, чтобы они могли проводить в последний путь Дулата Агадил. У входа находился первый заместитель начальника ДП Малыбаев Б.А. в окружении криминалиста и несколько сотрудников полиции. Они не впускали в здание. Серикпекова вела прямой эфир, снимала полицию и активистов, но не других лиц. Спустя 10-15 минут сзади (в присутствии полиции) напала молодая девушка (позже узнала её имя – Машкалова Камила[59]) и силой пыталась вырвать телефон Назым, нанеся последней ушибы и ссадины, с пальца правой руки у меня пошла кровь. При этом полиция задержала только активистов, а после Серикпекова обратилась в ближайший травматологический пункт и зафиксировала телесные повреждения. После она вернулась в полицию и написала заявление.
В г.Нур-Султан в начале марта 2020 г. в отношении Назым возбуждено уголовное дело по ст.378 ч.2 УК РК за «оскорбление представителя власти» – Курманова Даулета (сотрудника отдела по противодействию экстремизма и терроризма ДП г.Нур-Султан), о чем она узнала 9.03.2020 г., отбывая административный арест 10 суток.
14.04.2020 г. Серикпекова подала заявление начальнику ДП г.Нур-Султану Е.С. о привлечении Машкаловой К., её матери и сотрудников полиции, которые бездействовали.[60]
22.04.2020 г. суд привлек Серикпекову к штрафу 5 МРП по ст.434 «Мелкое хулиганство» КоАП РК (21.04.2020 г. участковый Исаев Жанибек составил протокол). Перед зданием УВД, куда Назым явилась с адвокатом О.Эннс для участия в заседании суда, Машкалова К. вырвала телефон Назым из рук адвоката (3 часа телефон был у Машкаловой К. в связи с бездействием полиции). Адвокатом подано заявление о привлечении к ответственности за данные преступные действия Машкаловой К. Безнаказанность Машкаловой К. в процессе суда активно ею демонстрировалась.[61]
Руслан Нурканов
«14.04.2020 г. в дом Руслана Нурканова заявились люди в форме для обыска, в присутствии детей. Ранее, когда Р.Нурканов находился в больнице, составив протокол на месте, сотрудники полиции пытались изъять его телефон. По этой причине ему пришлось покинуть больницу и прервать лечение, так как оставаться там было опасно».[62]
Алимжан Избасаров
С 5.04.2020 г. 24-летний Избасаров Алимжан Баурджанович, служащий войск Национальной Гвардии, находился в психиатрическом отделении г. Тараз в результате попытки самоубийства. Мать утверждает, что данная попытка бвызвана действиями лиц командующего офицерского состава войсковой части 5513.
А.Избасаров был призван на службу 6.06.2019 г. С самого начала службы он сообщал о пристрастном отношении: о том, что его особенным, отличным от остальных, способом “испытывают на прочность” и ему словно всё время “приходится держать оборону”.
С приходом майора Изимбетова это давление усилилось в разы. Он сообщал о том, что в его сторону происходят регулярные провокации от ряда лиц в виде высказываний относительно его бывшей деятельности, оскорблений и другого. Подробности он изложил в рапорте в первой половине марта.
Ранее он страдал от регулярных головных болей, характеризованных начальником медсанчасти майором Тургумбаевой как сосудистые головные боли, вызванные стрессом, что подтверждает влияние вышеуказанных обстоятельств на его физическое и психическое здоровье.
Между 28 марта и 3 апреля он звонил матери, говоря о том, что очень устал и больше не терпеть этого и не сможет вынести того, что вокруг него постоянно что-то происходит. 3.04.2020 г. он позвонил, сообщив, что его головные боли возобновились.
5.04.2020 г. он позвонил сестре Алие и сообщил о помещении его в психдиспансер после того, как накануне на его руке обнаружили царапины, которые он себе нанес. Он связал это с продлением срока службы в связи с введенным в стране режимом чрезвычайного положения. По его словам, он был готов выдержать до положенного срока, но дольше он не сможет выносить давление.
Он также сообщил ей о том, что в часть были вызваны прокурор и сотрудники военного следственного управления, которые пытались его запугать статьей о членовредительстве и предлагали открыть на кого-то из служащих дело, чтобы “наказать”. Алия сообщила это матери 9.04.2020 г. из-за опасений, что дополнительное общественное внимание сможет навредить его состоянию.
10.04.2020 г. Алимжан вновь позвонил Алие. Его голос был подавлен и апатичен в результате принятия сильных препаратов. Он выражал податливость и безразличие к тому, что с ним происходит. В тот же день мать разговаривала с заведующим отделением Даулетбеком Батаевичем, который предоставил ложную информацию о препаратах. Лишь 13.04.2020 г. мать узнала о больших дозах принятых Алимжаном препаратов. Среди побочных эффектов основного препарата значится склонность к суициду для лиц моложе 25 лет.
Мать потребовала встречи с сыном, расследования и демобилизации, от УПЧ – посетить психдиспансер г.Тараз и проверить жалобу о жестоком обращении в связи с применением сильнодействующих препаратов, от Министра обороны – проверки законности действий в в/ч 5513, матери не сообщено о попытке суицида.[63]
24.04.2020 г. А.Избасаров переведен из РГУ войсковой части Национальной Гвардии №5513 г. Тараз Жамбылской области в г. Нур-Султан. Оставшуюся часть армейской службы он дослужит в войсковой части №6636 МВД РК.[64]
Аслан Сагутдинов
Активист из г.Уральск Аслан Сагутдинов, который летом выходил на центральную площадь города с пустым плакатом, находится в Абайском отделении полиции, на допросе. В отношении него возбуждено два уголовных дела: по статьям 378 («Оскорбление представителя власти») и 379 («Неповиновение представителю власти») УК. Хотя там есть еще признаки «порчи имущества» (он разбил в отделении полиции унитаз и рукомойник, но такого дела не возбуждали), — сообщил Азатыку пресс-секретарь департамента полиции Болатбек Бельгибеков.
Сам Сагутдинов сообщил о первом вызове по повестке 18.04.2020 г.
8.04.2020 г. активиста задержали за «нарушение карантина»: у дома его остановили два человека в штатском на частной машине, когда он шел в магазин. В тот же день активист был помещен в спецприемник, а на следующий день по решению суда его арестовали на трое суток.
Сейчас в производстве уголовного суда г.Уральск находится еще одно дело в отношении А. Сагутдинова по ст. 131 ч. 2 УК РК «Публичное оскорбление» по жалобе сотрудницы местной газеты «Пульс города» Даны Дуйсекеновой («19.02.2020 г. на канале Сагутдинова появилось видео, оскорбляющее мою честь и достоинство»).
Ранее по заявлению Дуйсекеновой на 5 суток был арестован блогер Айболат Букенов. Также по решению гражданского суда Букенов обязан выплатить ей 130 тысяч тенге возмещения морального вреда и материального ущерба.[65]
Геннадий Крестьянский
24.04.2020 г. в специальном приемнике случился ишемический инсульт. По его словам, на него оказывалось давление за возмущение по причине не ношения масок сотрудниками спецприемника. После инсульта правую часть его тела на некоторое время парализовало.
Он находится в городской больнице №4, в неврологическом отделении. После решения суда о его аресте активист объявил сухую голодовку.
После разговора с заместителем начальника приемника Крестьянского перевели в другую камеру, где испытал угрозы, оскорбления, унижение. «Сказали, до утра не доживу».
Он говорит, что с трудом докричался до охраны. «Охрана открыла дверь, но никак не реагировала. Заключенные меня за ноги обратно в камеру тащили. Чтобы привлечь внимание, мне пришлось головой биться о металлическую ручку. Они меня оттаскивали. Я сильных увечий себе не нанес», — говорит активист.
Позже его вернули в старую камеру. Через пять минут приехала третья по счету карета скорой помощи. У него вновь поднялось давление, появилась аритмия, сделали кардиограмму. «Врач сказала, что здесь меня не оставят, потому что срочно надо меня везти в больницу. Меня повезли в 4 горбольницу, где я прошел полное медобследование, ЭКГ головного мозга, кровь, мочу на анализы [сдал]. Мой лечащий врач сказал, что мне необходимо лечиться не менее семи дней. Меня сопровождали два охранника. Меня поместили в качественную палату, сделали несколько капельниц. Сегодня утром поел кашу, чувствую себя лучше. Лечащий врач сказал, что чувствительность вернулась на 4 бала из пяти», — добавил Крестьянский.
Из больницы он должен будет вернуться в приемник, Крестьянский опасается за жизнь.
20.04.2020 г. привлечен к 10 суткам административного ареста по ст. 478 КоАП за освещение ситуации на блокпостах. Апелляционная судебная коллегия суда г.Алматы сократила ему срок на 3 суток (из 5 оставшися).
Кроме того, активист планирует обратиться с заявлением в правоохранительные органы: он считает, что его пытались убить.[66]
Дархан Альбеков
08.04.2020 г. записал 2 видео: челлендж «Требую», цитата ст.3 Конституции РК.
10.04.2020 г. в г.Павлодар два сотрудника Южного отдела полиции задержали Дархана Альбекова на 2-х часовой допрос за участие в челленджах за парламентскую республику и с требованиями освободить политических заключённых, обеспечить безопасные условия труда и социальную помощь для казахстанских граждан на время пандемии коронавируса в Казахстане.[67]
Асанали Суюбаев
11.04.2020 г. в г.Актобе инвалид 2 группы, активист- Асанали Суюбаев под дверью своей квартиры обнаружил пакет с продуктами: макароны, масло, сосиски и бутылка водки (как указано в записке, водка для дезинфекции), с сопроводительной запиской, в которой указан профиль на Инстаграмм «Пусть говорят Актобе». Асанали связался с админом данного аккаунта и выяснил, что админ Алима, не знакома с ним и заверила, если бы она оказывала помощь, то конечно же предупредила об этом адресата заранее. 12.04.2020 г. после попытки выяснить от кого был доставлен пакет, Асанали вызвал наряд полиции, чтобы осмотрели пакет и выяснили, это добрая помощь или же злой умысел.[68]
16.04.2020 г. активист против его воли помещен в психиатрическую больницу.
«Я хотела бы обратить ваше внимание на этот вопиющий случай. Асанали инвалид, но он абсолютно вменяем: хорошо ориентируется во времени, пространстве и собственной личности. Вчера мы узнали что Асанали пропал, когда сотрудники полиции остановили его на улице и устроили ему сильнейшую психологическую травлю, удалили с его телефона прямые эфиры и в итоге, как оказалось, увезли в психиатрическую больницу, — пишут активисты».[69]
Адвокат отвёз запрос в областной психоневрологический диспансер г. Актобе.
Возможность встретиться с Асанали не предоставлена. Не удалось поговорить с врачами, так как в связи с карантином вход в диспансер запрещен. По словам адвоката, обычно ответ на запрос приходится ждать 3 дня.[70]
Нурбол Онерхан
Активист из села Бирлик Северо-Казахстанской области сообщил: 19.02.2020 г. судом назначено 15 суток ареста по ст. 488 ч. 3 КоАП РК, за одиночный пикет 10.02.2020 г. у здания местного акимата с требованием к властям Казахстана «освободить политических узников страны, а также разрешить мирные протесты в стране». [71]
Роман Рейхерт
В с. Мартук Актюбинской области вызван на допрос в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, по уголовному делу по ст. 405 ч. 2 УК РК. После допроса Роману вручили повестку на 23.04.2020 г., но уже в качестве подозреваемого.[72]
Жамбыл Кобейсинов
Жамбыл Кобейсинов из г.Актау будет освобожден из колонии 6.05.2020 г.
Кызылординский суд в соответствии с изменениями в УК РК об исчислении сроков наказания в зачёт 1 (одного) дня за 2 (два) дня содержания в тюрьме, удовлетворил ходатайство Ж. Кобейсинова, постановление суда вступит в силу через 15 дней.
Кобейсинов Жамбыл, блоггер, активист, был осужден 13.12.2019 г. по ст. 130 ч. 2 («Клевета») УК РК к 6 месяцам лишения свободы.[73]
Гарифулла Ембергенов
Инвалид 1 группы, активист из г.Актобе Гарифулла Ембергенов за видеообращения которые несут исключительно мирный характер, подвергся давлению.
11.04.2020 г. к нему пришёл сотрудник полиции посёлка Жанаконыс без повестки и потребовал, чтобы Гарифулла явился 12.04.2020 г. в Заводской отдел полиции.
Когда активист потребовал полицейского соблюдать этические нормы (обращаться не на «ТЫ») страж порядка угрожать, что «настроит против него всех окружающих».[74]
Асхат Жексебаев
5.04.2020 г. вечером домой к активисту движения «Коше партиясы» Асхату Жексебаеву приехали сотрудники полиции для доставления в Ауэзовский РУВД г.Алматы. Причиной явилось интервью, которое он взял в воскресенье у заместителя акима г.Алматы Ерлана Кожагапанова. Активист призвал каждый вечер выходить на митинг: бить в кастрюли и требовать выплаты компенсации 50 тыс. тенге всем казахстанцам на период ЧП.
06.04.2020 г. после интервью он купил мясо, у него пятеро детей, и следовал домой. Позже явился участковый с повесткой, которую Асхат не взял, пояснив, что «можете прийти после карантина, я объясню».
В итоге он оказался в специальном приемнике на 5 суток; передачу от супруги в специальном приемнике г.Алматы для Асхата не приняли.
Асхат содержался в общей камере. Когда активисты приехали туда, то увидели, как приехали также и люди в белых костюмах, масках и перчатках. На вопрос о причине их приезда, им ответили: «Привезли еду».[75]
Куаныш Молдагалиев
В г. Уральске в квартире и загородном доме Молдалиева Куаныша проведен обыск: оперуполномоченным отдела по борьбе с экстремизмом Тугеловым Багдатом, подполковником Вязниковым, Абдешевым Р.С. и Мухамедьяровым Казбеком.
Ничего не обнаружив, забрали у него мобильный телефон, оставили повестку на 11.04.2020 г.
Обвиняют активиста в публикации статьи в социальных сетях с «оскорблением депутатов, при исполнении служебных обязанностей».
Куаныш никакого поста не писал, а ему предъявляют обвинения в рамках уголовного дела.[76]
Альнур Ильяшев
Вечером 17.04.2020 г. в г.Алматы задержан и водворен в ИВС 43-летний Альнур Ильяшев по подозрению в «распространении ложной информации во время чрезвычайной ситуации» (ст.274 ч.4 п.2 УК, санкция – до 7 л. лишения свободы).
В полиции заявили, что он «умышленно вводил в заблуждение общественность, несмотря на требования полиции», и не опроверг опубликованную им информацию. В полиции не пояснили, о какой именно информации идет речь.[77]
Альнура Ильшяева привлекают к ответственности за то, что «с целью создания опасности нарушения общественного порядка» распространил на YouTube канале «Басе» видеоматериал, «содержащий заведомо ложную информацию, дискредитирующую руководство РК, и призывы сложения полномочий» и назвал партию «Нур Отан» «партией жуликов и воров». Согласно заключению эксперта, подобное «определяется как негативная оценка деятельности ОО «Партия Nur Otan».[78]
Судом г.Алматы 22.04.2020 г. в 15 ч. отказано в освобождении из-под стражи. А в 12 ч. на пресс-конференции адвокат Нурлан Рахманов сообщил, что:
- обвинение строится на выводах судебной психолого-филологической экспертизы, которые носят предположительный характер и получены с помощью наводящих вопросов. Рахманов также отметил несоответствие исходных постов активиста и тех, что представлены в материалах дела;
- к делу приложены посты активиста, включая опубликованные в конце марта обращение к «гражданину Назарбаеву», пост «Гора родила мышь» с отсылкой к заявлениям официальных лиц о предполагаемом перечислении представителями бизнеса 41 миллиона долларов в специальный фонд«по призыву лидера “Нур Отана”» и пост с информацией СМИ о задержании партийного чиновника по подозрению в коррупции;
- следственное управление департамента полиции ссылается на решение Жетысуского районного суда. В ноябре 2019 г. судом в г.Алматы решено взыскать с Ильяшева, Санавар Закирову и Марата Турумбетова 6 млн. (около 14 тысяч долларов) по иску четырех членов партии «Нур Отан» о признании «не соответствующими действительности сведений.[79]
Ильяшев в начале марта этого года провел акцию «Оккупируй «Нур Отан»» в г.Алматы в день заседания бюро политсовета партии. Ее участники требовали пояснить заявления о распространении коррупции в рядах партии и призвали к отставке с поста председателя партии бывшего президента Казахстана, который после «отставки» в марте 2019 г. сохранил в руках власть.[80]
Стоит упомянуть об обысках в 4-х квартирах родных Альнура (причем, когда он уже был задержан), где участвовало 60 сотрудников СОБР, полиции. В доме его родителей обыск проводился 3 часа, без предъявления постановления суда, протокола и описи изъятого. В квартире бывшей супруги Ильяшева была его несовершеннолетняя дочь, и обыск проведен без присутствия матери или кого-либо из родных взрослых.[81]
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
Арман Шураев
«49-летний Арман Шураев, о задержании которого по подозрению в «распространении заведомо ложной информации» посредством социальных сетей (ст.274 УК РК) стало известно 18.04.2020 г., освобожден под подписку о невыезде, сообщил 20.04.2020 г. его адвокат Джохар Утебеков.
Ранее он водворен в ИВС после задержания в г.Караганда. При этом суд по определению меры пресечения Шураеву прошел в закрытом режиме.
Бывший медиаменеджер нередко писал посты с критикой членов действующего правительства, при этом избегая критики в адрес президента Казахстана. В опубликованном 18.04.2020 г. в Facebook’e посте А.Шураев обвинил высокопоставленного чиновника в коррупции. В другом посте он раскритиковал планы правительства по привлечению займов и стоимость строительства специализированной больницы для пациентов, зараженных коронавирусом.
В 2019 г. он стал членом «национального совета общественного доверия» (НСОД), консультативного органа, созданного по инициативе президента. В 2020 г. он выведен из его состава наряду с другими несколькими членами в рамках того, что официальные лица назвали плановой ротацией».[82]
АКТИВИСТЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Мельгаф Роман, Шелепанов Петр и Крюков Иван
04.04.2020 г. около 17 ч. в УВД Турксибского района г.Алматы по вызову явились 3 пастора, где провели почти сутки без сна и пищи. Адвокату удалось пройти к ним лишь в 23 ч. Дело завершилось 05.04.2020 г. штрафом 10 МРП каждому за нарушение режима ЧП (ст.476 КоАП РК).
За пару дней 40 семей получили продукты от пасторов, купленные на их личные средства. Незадолго до задержания они направлены по форме заявление для получения разрешения на передвижение сотруднику Акимата некоему Чингизу.[83]
Жетис Рауилов
По информации адвоката Ерлана Ерболатулы 22.04.2020 г. к 10 суткам административного ареста привлечен пастор церкви в г.Шымкент Жетис Рауилов, машина доставлена на штрафстоянку. Основанием явилось нарушение режима ЧП 21.04.2020 г., когда он выехал за продуктами в магазин на машине, и остановлен сотрудниками УДП, возвращаясь домой. Подана апелляционная жалоба, постановление СМАС оставлено в силе.
Отчет USCIRF
Ежегодный отчет о свободе религий опубликован Комиссией США по международным религиозным свободам (USCIRF), в котором Государственному департаменту рекомендовано включить Республику Казахстан в «специальный список наблюдения» из-за «серьезных нарушений» в сфере свободы вероисповедания.
Из отчета: для религиозных свобод в 2019 г. наметилось движение в «положительном направлении», например, отказ в январе 2019 г. от изменения закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях; снижение числа административных дел, связанных с религией: с 284 в 2017 г. до 160 в 2019 г.; запрет возвращения некоторых беженцев из Синьцзяна в Китай.
USCIRF указывает и на «значительные проблемы», а правительство «ищет пути контролирования религии, которую оно рассматривает как потенциально дестабилизирующую силу».
Критике подвергнуты правила регистрации религиозных организаций и запрет на незарегистрированную религиозную деятельность, отношение властей к ситуации в Синьцзяне, где гонениям подвергаются этнические группы, в том числе казахи.
«Большую власти страны сопротивлялись попыткам противостоять Китаю и активно преследовали активистов, которые поднимали эту проблему», — отмечают исследователи, упоминая, в частности, процесс над активистом, выступавшим за права казахов в Китае, Серикжаном Билашем.[84]
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ
Асет Абишев
Он водворен в СУС (строгие условия содержания) на 10 суток; отбывает наказание в ЛА -155/14 п. Заречный Алматинской области.
В 2018 г. приговорен к 4 г. лишения свободы по ст. 405 ч.2 УК («участие в деятельности организации после признания ее экстремистской») и статье 266 ч.1 УК («оказание информационных услуг преступной группе»).[85]
Санавар Закирова
По сообщению адвоката Жанары Балгабаевой в г.Алматы в отношении С.Закировой ведется досудебное расследование по ст.107 ч.2 УК РК.
Болат Нургазин
«Активист подвергается преследованию со стороны КНБ».[86]
«02.04.2020 г. был задержан более 20 сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом и КНБ. Обыск активиста и его знакомых в машине завершился найденным свертком с марихуаной. Сам Б.Нургазин пояснил, что нашел сверток по дороге и взял (?).
Полицейских в первую очередь интересовал мобильный телефон и доступ к социальным сетям — Фейсбук и Телеграм, а также к icloud Б.Нургазина. Телефон изъят без составления протокола.
При задержании Болата, полицейские не сообщили внятно о его правах, не предоставлена возможность связаться с семьей и адвокатом. Перед задержанием фейковые аккаунты в фейсбуке назвали Болата и других активистов «наркоманами».
В УВД г. Актау Б.Нургазина и его знакомых задержали около 4 часов, провели допрос. 4.04.2020 г. его вновь забрали из дома на многочасовой допрос к следователю без адвоката.
20.04.2020 г. суд в г.Актау приговорил Болата Нургазина к 80 ч. общественных работ, выплате 34 тысяч тенге за проведение экспертизы и в фонд «потерпевших» по ст. 296 ч. 2 УК РК».[87]
В завершении приведем тренды в целом:
Врачи пытаются донести правду до общества. К примеру, получила распространение информация врача-инфекциониста Мркенского ЦРБ Толкынай Ордабаевой о принуждении администрации больницы, и якобы найденных у нее 400 масок, тогда как медперсоналу никакие средства защиты не предоставлялись.[88]
По данным МВД, за месяц с момента введения чрезвычайного положения в стране (с 16 марта по 16 апреля) 5 130 человек привлекли к ответственности по статьям «нарушение режима ЧП» и «действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП». Из них 2 479 оштрафовали, 1 626 — отправили под административные аресты.[89]
С 2014 по 2019 год, согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, по ст.274 УК РК были осуждены 14 лиц, то за месяц с небольшим, что в стране действует чрезвычайное положение, уже возбуждено несколько досудебных расследований, которые сопровождались задержаниями, обысками и арестами.[90]
Например: лиц, высказывающих критику политики президента, правительства, а также медицинский персонал, который доводит до общества реальную ситуацию, подвергают уголовному преследованию.
На 5 суток арестован предприниматель, который раздавал продукты голодным. На одни сутки – женщину (ИП), у которой не было при входе в магазин санитарного коврика (хотя наказание в вышестоящей инстанции заменено, женщина уже отбыла свой арест).[91]
Арман Хасенов
30-летний житель г. Караганда 13.04.2020 г. задержан на 2 месяца за видеообращение 12.04.2020 г. в Интернете с резкой критикой в адрес Назарбаева. Из релиза пресс-службы КНБ РК следует о задержании за ролик «тенденциозного содержания», без сообщения: что вменяется содержащемуся под стражей А.Хасенову. Он содержится в изоляторе ДКНБ; по заведенному против него уголовному делу предположительно по статье об «оскорблении чести и достоинства первого президента» (ст.343 УК РК) назначены экспертизы, в частности лингвистическая, — на предмет анализа высказываний. Ведется досудебное расследование.[92] Неизвестно, есть ли адвокат.[93]
Думан Айтжанов
В Алматинской области в отношении врача Центральной больницы Енбекшиказахского района Думана Айтжанова возбуждено дело по ст.274 УК РК на основании видео, распространенного в январе 2020 г. в группе what’s up для друзей. В нем врач предупреждал о серьезной опасности КВИ. Он упомянул, что ему сообщили о 70 инфицированных КВИ в г.Алматы.[94]
ПРИЛОЖЕНИЕ
С.Билаш 29.04.2020 г. опубликовал видео обращение к Президенту РК, Елбасы, ВС, ГП, КНБ и чиновникам, ответственным за борьбу с КВИ:
«Сегодня меня вызвали в ДП г.Алматы. Насколько целесообразно в данный момент вызывать меня в ДП г.Алматы в качестве свидетеля по гражданскому делу?
Сейчас в период ЧС и карантина, многие адвокаты призывают отложить рассмотрение дел до окончания карантина, конечно, за исключением особо тяжкие уголовных дел.
На этом и настаивает наш адвокат – Шынкуат Байжанов.
Наш бывший соратник, представитель незарегистрированного общественного объединения «Нағыз Атажұрт еріктілері» написали заявление на нас, представителей уже зарегистрированного ОО «Атажұрт еріктілері», а именно на лидеров Ербол Даулетбекулы и Кайрат Байтоллаулы о том, что якобы мы забрали камеру у них. Камера стоимостью 300 -400 тысяч тенге. И это даже не уголовное дело, а гражданское! Почему, нас должны вызывать сейчас на допрос, чтобы мы дали свои показания, когда в стране введен режим ЧС, когда везде сейчас коронавирус! Это ведь не убийство человека, не уголовное производство, нет никакой необходимости решать данный вопрос сейчас.
Если нужно, мы отдадим эту камеру, ребята. А если говорить по-честному, то данная камера принадлежит нашему сотруднику, нашему коллеге, это его имущество. У него есть все необходимые документы на данную камеру. Нужно понимать, что вся техника организации – это имущество сотрудников организации, каждый приносил сам.
Хочу отметить, что я живу в 40 км от г.Алматы, сижу дома, не нарушая положений карантина, не хожу по гостям и не зову их, выхожу на улицу лишь по острой надобности, никого не беспокоя. Так получатся сейчас, что данное дело важнее моей жизни, то есть на меня режим ЧС и карантина не распространяется? Разве данная камера сейчас важна нашей жизни? Я проживаю за городом с родственниками, со мной живет еще 8 человек, у меня есть 2 детей, моя жена беременна. Я не только себя под угрозу ставлю, но и всех их.
На данный момент, возбуждено 2 дела:
1) о том, что мы забрали камеру и их канал, но стоит отметить, что камера, принадлежит нашему сотруднику, он подарил организации, дал им на временное пользование, а потом забрал обратно у них свою же камеру!
2) возбуждено дело по ст.174 ч.1 УК РК – меня также вызвали в качестве свидетеля.
Хочу попросить (адресатам выше) отложить вызовы в ДП до окончания карантина, я уверяю, что я никуда не сбегу, я патриот своей страны!»
[1] в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РК «О чрезвычайном положении».
[2] https://www.hrw.org/news/2020/04/23/central-asia-respect-rights-covid-19-responses, 23.04.2020 г.
[3] 🔹Правозащитники – 4 муж., 3 жен. (зарегистрировано в форме юр.лица — 1 инициатива); 🔹Адвокаты – 1 муж., 1 жен.; 🔹Гражданские активисты – 32 муж., 14 жен.; 🔹Общественные деятели – 1 муж.;🔹Журналисты, блогеры – 3 муж., 1 жен.;🔹Активисты религиозных объединений – 4 муж.;🔹Активисты профсоюзов – 0;🔸Политические активисты – 2 муж., 1 жен.
[4] Это не означает, что начато производство (то есть оно могло быть начато в предыдущих месяцах).
[5] ст.107 ч.2 УК РК Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; ст.130 ч.2 УК Клевета; ст.131 ч.2 УК Оскорбление; ст.174 УК Возбуждение розни; ст.274 УК (части 2,3,4) Распространение заведомо ложной информации; ст.296 ч.2 УК РК Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта; ст.376 УК (?) Оскорбление депутатов при исполнении служебных обязанностей — УК РК; ст.378 УК (ч.2 — 2 жен г/а) Оскорбление представителя власти; ст.379 УК Неповиновение представителю власти; ст.405 ч.2 УК РК Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма
[6] ст.434 КоАП Мелкое хулиганство; ст.476 (части 3, 9) КоАП Нарушение режима чрезвычайного положения; ст.478 КоАП Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения; ст.488 ч.3 КоАП Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций; ст.667 КоАП (ч.2 — 1 чел) Неповиновение законным требованиям представителя власти.
[7] https://www.facebook.com/aixlm/posts/3612515772108904, 20.04.2020 г.
[8] https://www.facebook.com/dina.tansari/posts/3936939866346303, 11.04.2020 г.
[9] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=223027362364408&set=a.100542171279595&type=3^, 16.04.2020 г.
[10] https://www.facebook.com/Gala.QazaQ/videos/1167629586920244/, 29.04.2020 г.
[11] https://www.facebook.com/zhapisheva/posts/3227262897283989, 30.04.2020 г.
[12]https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3384770031536494&id=100000105928781, 12.04.2020 г.
[13]https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2422024771442974&id=100009064235766, 11.04.2020 г.
[14] https://www.facebook.com/zaure.mir/posts/2925520577561711, 23.04.2020 г.
[15] https://www.facebook.com/zaure.mir/posts/2928706003909835, 24.04.2020 г.
[16] https://www.facebook.com/zaure.mir/posts/2939856472794788, 29.04.2020 г.
[17] http://lmc.kz/ru/news/v-kazahstane-neproporcionalno-ogranichivaetsya-svoboda-vyrazheniya-mneniy-svoboda-slova-dostup, 30.04.2020 г.
[18] https://rsf.org/en/news/kazakh-journalists-harassed-over-covid-19-reporting, 30.04.2020 г.
[19] Письмо адвоката О.Эннс в ОО «Кадiр-касиет».
[20] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=555873725316891&set=a.123208558583412&type=3, 23.04.2020 г.
[21] https://www.facebook.com/zakir.asadov.7/posts/3855094894563374, 17.04.2020 г.
[22] https://www.facebook.com/aixlm/posts/3604122636281551, 17.04.2020 г.
[23] https://mediazona.ca/news/2020/04/30/zoom-sud, 30.04.2020 г.
[24] https://www.facebook.com/100010593514534/videos/1133429000353540/, 30.04.2020 г.
[25] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=559537828283814&set=a.359366461634286&type=3, 29.04.2020 г.
[26] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=557718718465725&set=a.359366461634286&type=3, 26.04.2020 г.
[27] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=218672489458883&set=a.111975373461929&type=3, 05.04.2020 г.
[28] https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/2660274880958445/, 28.04.2020 г.
[29] https://www.facebook.com/rinat.rafkhat/posts/1302531740137692^ 29.04.2020 г.
[30] https://www.facebook.com/100004749070695/videos/1573829652785322/, 14.04.2020 г.
[31] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=559537828283814&set=a.359366461634286&type=3, 29.04.2020 г.
[32] https://bureau.kz/goryachee/neudobnye-voprosy-neumestny/
[33] https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/2659774857675114/, 27.04.2020 г.; https://www.facebook.com/photo.php?fbid=559034375000826&set=a.359366461634286&type=3, 28.04.2020 г.; https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=559019471668983&id=100026828062397, 28.04.2020 г.
[34] https://vlast.kz/novosti/39209-sud-ostrafoval-politaktivistku-danau-kalievu.html, 29.04.2020 г.
[35] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1112623365767437&id=100010593514534, 04.04.2020 г.
[36] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1568179136683707&id=100004749070695&__xts__%5B0%5D=68.ARDaxNAsf2lH_N-w5QeiWMY0ufrHDfIcbLzptIVanbjhk8_WOHuxHGWXw_AAnvm4AGZIPyOGiy-Hx9O0eL7CECGkZb4GwGw41AWeMAyrwY0goSsj8mitU4lkjaP5pG9M8G1DVhsmuq1bXZRdXRd6Xwebcxk27Wu4T31rRYahM_0aOlil_V835AihSoSafmM8-Z4Xz3IafHHcdDN1&__tn__=-R, 08.04.2020 г.
[37] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1117185308644576&set=a.615219655507813&type=3, 10.04.2020 г.
[38] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1125713404458433&id=100010593514534, 20.04.2020 г.
[39] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=558318001739130&set=a.359366461634286&type=3, 27.04.2020 г.
[40] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=557719288465668&id=100026828062397, 26.04.2020 г.
[41] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1130269507336156&id=100010593514534, 26.04.2020 г.
[42] https://rus.azattyq.org/a/30577612.html, 26.04.2020 г.
[43] https://www.facebook.com/katarinastana/posts/3784477908289751?__xts__%5B0%5D=68.ARDAt0PX8lkC8qlV50vt9UoDVM3tRigd-j_L3qsoBbHfA10kuI2wB_39LR7-vUiXXKncfziQJEIr2pWsOBbKOL8OB4FPKwlFWa65exHlMoDzaa0KPc1A6cmoZnRtZ6nYMwLN-ajq3bm2ZJ4kGZYyCWhFHAne7ttWiX1tyEwgk-fbPav_Usnqb27aSSlV7RuhQ2hjUn3ku3_iitz1&__tn__=-R, 29.04.2020 г.
[44] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=558318001739130&set=a.359366461634286&type=3, 27.04.2020 г.
[45] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=558290588408538&id=100026828062397, 27.04.2020 г.
[46] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=557718718465725&set=a.359366461634286&type=3, 26.04.2020 г.
[47] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2610748992585012&id=100009498090596, 09.04.2020 г.
[48] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1405819982949075&set=a.408358379361912&type=3, 16.04.2020 г.
[49] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2610748992585012&id=100009498090596, 09.04.2020 г.
[50] https://rus.azattyq.org/a/30495718.html, 20.03.2020 г.
[51] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=554890982081832&id=100026828062397, 22.04.2020 г.
[52] https://rus.azattyq.org/a/30495718.html, 20.03.2020 г.
[53] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1128782284151545&id=100010593514534, 24.04.2020 г.
[54] https://rus.azattyq.org/a/30575013.html, 24.04.2020 г.
[55] https://rus.azattyq.org/a/30540153.html, 7.04.2020 г.; https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=253677985802541&id=100034810247507, 07.04.2020 г.
[56] https://www.facebook.com/officer.hse/videos/2963805913640899/
[57] https://bureau.kz/goryachee/v_moei_smerti_proshu_vinit/, 30.03.2020 г.
[58] https://www.facebook.com/erbol.esxojin/videos/1111760309201757/, 29.04.2020 г.
[59] Машкалова Камила дважды привлекалась по ст. 73 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», а также по ст. 492 «Проживание в РК без регистрации или без удостоверяющих документов» КоАП РК.
[60] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1574739519361002&id=100004749070695, 15.04.2020 г.
[61] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=555271898710407&id=100026828062397, 23.04.2020 г.; https://www.facebook.com/photo.php?fbid=555873725316891&set=a.123208558583412&type=3, 23.04.2020 г.
[62] https://www.facebook.com/tlegen.juban/posts/1139308879747244, 14.04.2020 г.
[63] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=546250046026336&id=100019240360870, 13.04.2020 г.
[64] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=558318001739130&set=a.359366461634286&type=3, 27.04.2020 г.
[65] https://rus.azattyq.org/a/30570182.html, 22.04.2020 г.
[66] https://vlast.kz/novosti/39105-u-aktivista-gennadia-krestanskogo-v-specpriemnike-slucilsa-insult.html, 25.04.2020 г.
[67] https://www.facebook.com/100004749070695/videos/1579570455544575/, 20.04.2020 г.
[68] https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/2646163062369627/, 12.04.2020 г.
[69] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1122992021397238&id=100010593514534, 17.04.2020 г.
[70] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=554890982081832&id=100026828062397, 22.04.2020 г.
[71] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=554890982081832&id=100026828062397, 22.04.2020 г.
[72] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=555873725316891&set=a.123208558583412&type=3, 23.04.2020 г.
[73] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=554890982081832&id=100026828062397, 22.04.2020 г.
[74] https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/2645415312444402/, 12.04.2020 г.
[75] https://vlast.kz/novosti/38561-almatinskogo-aktivista-ashata-zeksebaeva-zabrala-policia-za-prizyv-k-domasnemu-mitingu.html, 05.04.2020 г.;
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1118203581876082&set=a.615219655507813&type=3, 11.04.2020 г.
[76] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1117373571959083&id=100010593514534, 10.04.2020 г.
[77] https://rus.azattyq.org/a/30565742.html, 20.04.2020 г.
[78] https://bureau.kz/novosti/zayavleniya_i_obrasheniya/vlasti-kazahstana-dolzhny-prekratit-ispolzovat-vvedenie-chrezvychajnoj-situaczii-v-kachestve-povoda-dlya-presledovaniya-svoih-kritikov-i-opponentov/, 22.04.2020 г.
[79] https://rus.azattyq.org/a/30396687.html, 20.01.2020 г.
[80] https://rus.azattyq.org/a/30572077.html, 23.04.2020 г.
[81] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=900764307010948&id=100012321618720, 22.04.2020 г.
[82] https://rus.azattyq.org/a/30565742.html, 20.04.2020 г.
[83] https://www.facebook.com/aixlm/posts/3573923799301435, 05.04.2020 г.
[84] https://rus.azattyq.org/a/30581701.html
[85] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=559034375000826&set=a.359366461634286&type=3, 28.04.2020 г.
[86] https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/2639529529699647/, 05.04.2020 г.
[87] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=557718195132444&set=a.359366461634286&type=3, 26.04.2020 г.
[88]https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1569438569891097&id=100004749070695&__xts__%5B0%5D=68.ARB-Uz6q3pItpE_B7IktZy67pQey9kxrMLlCGsrwYxgv375pgqFmPy9JRa_xSN-p87aNGMdOecxq80FYW-qPxbn0wSWzUkjSf4pimvN1PeeFePGr9BafRGtVLBKRkz8xwUUY7VPskDTG8A-8x_FUTiktgrSwRSHfizQJBTWQRoeEHpT1f_vFgOKtxVFhFkuzChw_JoPtZwJAPUdW&__tn__=-R, 09.04.2020 г.
[89] https://rus.azattyq.org/a/30572563.html, 23.04.2020 г.
[90] Из обращения ОФ «Адил соз» к Генеральному прокурору РК, 19.04.2020 г. https://www.facebook.com/qadyrqasyet1/photos/a.995721313954211/1336262246566781/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARBnlHLpzTHakA5WyGjvSmS4JH6ryToUbD-l3OqeCZ_EURSKcfRUw4Q8nsp4kGMXTefNURQ67cTpcVDMx-7EshCtevc0rd6npAQ4frv5RLOSv2OzWROxjnzBWQv5eHCJtKNqkI_eLWUCWWNrMEhq1lzBOjphVU5cnHsUtkFB9tly1Bd6kQiLMFeT99IFPdeIM7y2syhuqQsPnt24T7OHbcDTPlIenbhEzHLtW0JBNpDS35o0B7I5yA56HrT5dMuJCdcHCXT0mKr7yzqNVz88C9oai1g5Y3eoZ-hNvpv5sM—_Bi0rqPQ5SZBeHXYrKpcbA5WmD1OmV2lI47rFPtR8cLh-A&__tn__=H-R
[91] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1570522266449394&set=a.874551609379800&type=3, 10.04.2020 г.
[92] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=554890982081832&id=100026828062397, 22.04.2020 г.
[93] https://rus.azattyq.org/a/30565783.html, 20.04.2020 г.
[94] https://khabar.kz/ru/news/item/120002-zaderzhan-vrach-rasprostranivshij-lozhnuyu-informatsiyu-o-koronaviruse, 31.01.2020 г.