24 декабря в Учреждении ЛА-155/8 пос. Заречный Алматинской области прошел очередной День Открытых дверей, посвященный встрече Нового года.

В этом году семьи осужденных на продолжительные сроки заключений увидели спектакль в постановке творческого коллектива клуба.
Мюзикл «Король Лев» поразил не только детей, но и взрослых своим профессиональным исполнением, оформлением сцены, прекрасными костюмами.

Вот уже несколько лет в зоне колонии действует творческая группа, состоящая из певцов, актеров, художников, есть даже профессиональный клоун. Все эти люди совершили тяжкие преступления, но жизнь продолжается, и, для того чтобы родные и близкие поддерживали семейные связи, в зоне проводятся подобные встречи.

Учреждение ЛА/155-8 – новаторское не только в организации досуга осужденных: в зоне находятся два предприятия, на которых работают заключенные. Теперь у людей появилась возможность оплачивать иски, поддерживать семьи, обретать профессии.

Это учреждение – единственное в Казахстане, в котором столь низкий рецидив преступлений. Подобный опыт может стать достойным примером для организаций исправительной системы. Ведь система должна исправлять, менять образ мышления и жизни людей, попавших за решетку. Тогда страна будет гордиться снижением преступности, и мы сможем достичь поставленных целей.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть