13 мая 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сегодня, 13 мая 2020 года, с 14 00 до 17 :10 в Верховном суде КР рассмотрена кассационная жалоба правозащитника Азимжана Аскарова, где он просил отменить приговор Чуйского областного суда от 24 января 2017г., выполнить Соображения Комитета ООН по правам человека, прекратив уголовное преследование и освободить его из-под стражи.

 

Атмосфера до суда и в зале заседания судебного заседания:

Несмотря на заранее предоставленный список участников судебного процесса, вновь, как и ранее сотрудники Верховного суда КР пропускали избирательно, ограничили участие наблюдателей от ОГО, международных организаций, дипломатического корпуса и масс-медиа. Многие не смогли пройти в здание Верховного суда КР.

До начала судебного заседания сторона защиты подвергалась давлению и угрозам со стороны агрессивно настроенных групп как вне здания Верховного суда КР, так и в зале судебного заседания. В адрес адвокатов, супруги Аскарова Хадичи Аскаровой и сотрудников Бир Дуйно-Кыргызстан сыпались угрозы, оскорбления, с применением языка вражды и дискриминации.

Мы дважды обращались в институт Омбудсмена КР относительно обеспечения наблюдателей на судебный процесс и вызова наряда милиции в связи с нарастанием угроз. Прибывшие сотрудники милиции не предпринимали никаких мер против агрессивно настроенных лиц, нарушавших порядок в суде. Милиционеры просто наблюдали на угрозы сжечь, убить, и оскорбления защитников Азимжана Аскарова.

Судебный процесс: председательствовал судья Акматов Б.Дж., судьи: Токтомамбетов К.Б., Сыдыков А.Ш. Председательствовавший на агрессивные высказывания и нарушения порядка в суде ограничился лишь предупреждением об удалении из зала. Вызывает недоумение поведение председательствующего, когда на истерику законного представителя потерпевшей А.Сулеймановой по его указанию из совещательной комнаты специально принесли воду, в то время как на неоднократные нарушения в суде не были приняты меры.

Публичные оскорбления адвокатов Аскарова, его супруги сыпались до начала суда, во время перерыва судебного заседания. Угрозы были открытыми со стороны сестры погибшего милиционера, которая подойдя к супруге Аскарова сказала: «Что ты ходишь по судам, платишь адвокатам и правозащитникам, показывая на общественного защитника Исмаилову, приходи ко мне…поговорим…судьба твоего мужа в моих руках». Милиция и сотрудники Верховного суда КР молча слушали и наблюдали…

Подойдя к одному из адвокатов Айгуль Сулайманова, сестра убитого милиционера выкрикнула: «Ай сарт, (оскорбляя), ты знаешь, что если выпустят Аскарова, я убью тебя в этом зале», после она повторила Исмаиловой: «если выпустят Аскарова, я с тобой разделаюсь в этом зале». Они кричали, что Толекан агент, продажная и служит не кыргызскому народу, предатель…что она любовница Аскарова», угрозы и оскорбления сыпались и на всех сотрудников Бир Дуйно-Кыргызстан, которые мониторили процесс внутри и вне здания Верховного суда. Неизвестные молодые люди, которых допустили в Верховный суд, снимали на мобильные телефоны защитников Азимжана Аскарова. Когда их спрашивали, «Кто Вы и почему снимаете?», они отвечали «Я с Оша…».

Председательствовавший несколько раз прерывал адвоката В.Вахитова репликами, не вникая в суть его доводов.

После совещательного заседания, суд огласил только резолютивную часть приговора, оставив в силе приговоры предыдущих судов, не пояснив причин принятого решения.

Сторона обвинения: прокуроры Алтыбаева, Орозбек Уулу, не вникнув в суть Соображения Комитета ООН по правам человека, игнорируя аргументы и доводы защиты Аскарова, как и ранее в Чуйском областном суде, проигнорировала грубые нарушения прав человека.

Бир Дуйно Кыргызстан имеет аудиозапись судебного процесса.

Мы продолжаем верить в гуманность и справедливость власти КР в отношении узника совести, правозащитника Аскарова,

включая заключенных с особыми нуждами во время пандемии, надеемся на их освобождение и реальную реформу судебной системы КР.

По всем вопросам просьба обращаться к адвокатам +996 773407293

E mail: [email protected]

Human Rights Movement «Bir Duino-Kyrgyzstan»
29A/207 Chui Avenue,Bishkek
Kyrgyzstan
tel.+996 559099015
facebook Telli Smail
skype: Bir Duino-Kyrgyzstan

Скачать этот пресс-релиз в pdf


В связи с ситуацией в Бишкеке с Азимжаном Аскаровым несколько правозащитных международных организаций выпустили свои ноты несогласия.

Европейский союз:

Кыргызстан: заявление пресс-секретаря по делу Азимжана Аскарова
Брюссель, 13/05/2020 — 14:38, УНИКАЛЬНЫЙ ID: 200513_10
Заявления пресс-секретаря
Верховный суд Кыргызской Республики сегодня оставил в силе приговор выдающемуся правозащитнику Азимжану Аскарову. Г-н Аскаров был первоначально приговорен к пожизненному заключению в сентябре 2010 года по обвинению в якобы организации массовых беспорядков и причастности к убийству полицейского. Сегодняшнее слушание стало последней возможностью для г-на Аскарова обжаловать его дело и последовало за ранее безуспешными апелляциями в суде нижней инстанции.

Решение Суда не соответствует взглядам, принятым Комитетом ООН по правам человека в марте 2016 года. Комитет установил, что г-н Аскаров был произвольно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению, а также не мог надлежащим образом подготовить свою судебную защиту, и что его права человека были нарушены в соответствии с рядом статей Международного пакта о гражданских и политических правах. Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызскую Республику принять соответствующие меры, чтобы немедленно освободить Аскарова и отменить его приговор. Кроме того, Европейский союз отмечает, что пожилой возраст и плохое состояние здоровья Аскарова подвергают его значительным рискам в глобальной пандемии коронавируса. Европейский союз ожидает, что Кыргызстан выполнит мнение Комитета ООН по правам человека, чтобы полностью выполнить свои международные обязательства в области прав человека.

Питер СТАНО (ссылка отправляет на почту)
Главный пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности
+32 (0) 460 75 45 53
Адам KAZNOWSKI (ссылка отправляет по электронной почте)
Пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности
+32 (0) 2 29 89359
+32 (0) 460 768 088

Источник: https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage_en/79249/Kyrgyzstan:%20Statement%20by%20the%20Spokesperson%20on%20the%20case%20of%20Azimjan%20Askarov?fbclid=IwAR0X_7UX6QOWkR_TQ1oE56uheYoePL-o10E4GYyXu6H62bKINhu0G-B6C_0

Kyrgyzstan: Statement by the Spokesperson on the case of Azimjan Askarov

Brussels, 13/05/2020 — 14:38, UNIQUE ID: 200513_10
Statements by the Spokesperson

The Supreme Court of the Kyrgyz Republic today upheld the life sentence of prominent human rights defender Azimjan Askarov. Mr Askarov was initially sentenced to life imprisonment in September 2010 on charges of allegedly organising mass riots and involvement in the killing of a policeman. Today’s hearing was Mr Askarov’s final opportunity to appeal his case and follows earlier unsuccessful appeals in the lower instance court.

The Court’s decision is not in line with the views adopted by the UN Human Rights Committee in March 2016. The Committee found that Mr Askarov had been arbitrarily detained, held in inhumane conditions, tortured and mistreated, and prevented from adequately preparing his trial defence, and that his human rights had therefore been violated under a number of articles of the International Covenant on Civil and Political Rights. The UN Human Rights Committee called on the Kyrgyz Republic to take appropriate steps to immediately release Mr Askarov and quash his conviction. In addition, the European Union notes that Mr Askarov’s advanced age and poor health exposes him to significant risks in the global coronavirus pandemic. The European Union expects Kyrgyzstan to implement the UN Human Rights Committee’s opinion in order to fully comply with its international human rights obligations.


Офис ООН по правам человека настоятельно призвал Кыргызстан освободить правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова из тюрьмы в срочном порядке, подчеркнув, что его слабое здоровье означает, что он является одним из наиболее уязвимых слоев населения по отношению к пандемии COVID-19.

«Власти Кыргызстана неоднократно обязывались соблюдать международные стандарты справедливого судебного разбирательства. Я призываю их сделать это сейчас в случае с Азимжаном Аскаровым и обеспечить, чтобы наконец-то была восстановлена справедливость, освободив его из тюрьмы. Если необходимо провести повторное судебное разбирательство, оно должно проводиться в соответствии с принципами справедливо слушаний и презумпции невиновности, изложенными в выводах Комитета ООН по правам человека», — сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Для получения полного текста пресс-релиза пройдите по ссылке:

на русском языке:
https://drive.google.com/…/1XJ4DO07RfKq8Opm6Zm3H9MG3U…/view…

на английском языке:

https://drive.google.com/…/18nA9fb2Kx8k80AeK0SP-UBQw_…/view…

За дополнительной информацией просьба обращаться к Региональному представителю Офиса ООН по правам человека для Центральной Азии Ришарду Коменда тел: 0312 612 676,[email protected]

Источник: https://www.facebook.com/ohchr.roca/photos/a.446211569198772/870994646720460/

Скачать пресс-релизына английском (English) и русском языках


 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть